監査役

会社・商業
役員(取締役や監査役など)再任と重任の違いとは?

取締役や監査役などの役員の選任前後で同じ者だった場合、登記上「就任」と記載するときと、「重任」と記載するときがあります。この違いは何でしょうか?この違いを紐解くために、再任と重任の違いについて説明します。

続きを読む
会社・商業
役員変更の登記方法と注意点(取締役と監査役の場合)

株式会社の取締役や監査役には任期があり、株主総会で選任することとされています(会社法第329条第1項)。任期の前後で取締役や代表取締役、監査役に変更がなくても法務局に登記をしないといけません。 登記を怠ると会社ではなく代 […]

続きを読む